Stefanie Pojar

archive




16.Juli - 8.August 2021

27. Leipziger Jahresausstellung

Leipziger Baumwollspinnerei - Werkschauhalle 

Spinnereistraße 7 04179 Leipzig

.

.

----- 

.

21.Mai - 29.August 2021 

Expedition 

 (gemeinsam mit Ulrich Langenbach, Susanne Maurer, Anja Michaela, Nicole Schuck, Markus Willeke) 

Kunstmuseum im Marstall 

Schloß Neuhaus 

Im Schloßpark 9 

33104 Paderborn-Schloß Neuhaus 

.

.

-----
.
13.September - 01. November 2020
VERLÄNGERT! bis 10. Januar 2021 
 
Let`s Print 3
Präsentation der Arbeitsergebnisse des Druckgrafiksymposium im Museum für Druckkunst Leipzig
 
Museum für Druckkunst 
Nonnenstraße 38 
04229 Leipzig
.
.

-----
.

12.September - 31.Oktober 2020


Twenties
Austellung mit Ellen Akimoto, Undine Bandelin, Mona Broschár, Jörg Ernert, Franca Franz, Moritz Götze, Harald Reiner Gratz, Jonathan Kraus, Bodo Korsig, Dana Meyer, Nguyen Xuan Huy, Ofra Ohana, Wieland Payer, Michael Ritzmann, Marten Schädlich, Annette Schröter, Thitz, Ivana de Vivanco und Vincent Wenzel

Galerie Rothamel
Erfurt Kleine Arche 1 A
99084 Erfurt
.
.
-----
.
31.August - 11.September 2020

Let`s Print 3
Druckgrafiksymposium im Museum für Druckkunst Leipzig

Museum für Druckkunst
Nonnenstraße 38
04229 Leipzig
.
.
-----
.
08. August – 30. August 2020

hookup
Ausstellung mit Mona Broschár, Franca Franz, Sören Groß, Jonathan Kraus, Barbara Proschak, Robert Rudat und Manuel Stehli

Kunstverein Haus 8
Atelierhaus im Anscharpark
Heiligendammer Straße 15
24106 Kiel
.
.
-----
.
05. Juni - 23. August 2020

ORBIT
Ausstellung mit Mona Broschar, Franca Franz und Ivana de Vivanco)

Galerie Maurer
Fahrgasse 5
60311 Frankfurt am Main
.
.
-----
.
26. Januar - 05. April 2020
VERLÄNGERT! bis 26. Juli 2020

SUPER!
Ausstellung mit Ellen Akimoto, Ivana de Vivanco, Franca Franz und Mona Broschar


Kunsthalle Darmstadt
Steubenplatz 1
64293 Darmstadt
.
.
-----
.
16. Januar - 01. März 2020

STRUKTURGARTEN
Ausstellung mit Arina Heinze, Martin König, Josefine Schön, Hella Stoletzki, Soenke Thaden, Hanna Wirtz und Ingo Duderstedt


Galerie für Zeitgenössische Kunst - art gluchowe
Schloss Forderglauchau
Schloßplatz 5a
08371 Glauchau
.
.
-----
.
15. Oktober - 02. November 2019

M19 / Ausstellung der Meisterschüler*innen


Werkschau-Halle 12
Spinnereistraße 7
04229 Leipzig
.
.
-----
.
28. September - 20. Oktober 2019

flickering air


Galerie196tm
Täubchenweg 43b
04317 Leipzig
.
.
-----
.
18. August - 10. September 2019

blue blue yellow


Bunte Stube Ahrenshoop
Dorfstraße 24
18347 Ahrenshoop
.
.
-----
.
21. Juni - 29. Juni 2019

ATMO
Ausstellung mit Julius C. Schreiner, Florian Merdes, Jakob Limmer, Katharina Schreiter, Susanne Kontny, Dorothee Liebscher, Nicole Burnett, Johannes Ernst, Adrian Lück


Halle 14 Untergeschoss
Spinnereistraße 7
04229 Leipzig
.
.
-----
.
14. April - 30. Juni 2019

35. Leipziger Grafikbörse PARADOX


Museum Schloss Burgk
Ortsstraße 17
07907 Burgk
.
.
-----
.
5. Mai - 23. Juni 2019

dirty hands - Annette Schröter and master class
Ausstellung mit Annette Schröter, Marten Schädlich, Ofra Ohana, Robert Rudat, Soenke Thaden


Oberpfälzer Künstlerhaus
Fronberger Str. 31
92421 Schwandorf
.
.
-----
.
25. Januar - 9. März 2019

Konvoi - Annette Schröter and master class
Ausstellung mit Annette Schröter, Sten Gutglück, Eric Keller, Jonathan Kraus, Robert Rudat, Marten Schädlich, Soenke Thaden


Galerie Leuenroth
Fahrgasse 15
60311 Frankfurt am Main
.
.
-----
.
30. November 2018 – 27. Januar 2019

35. Leipziger Grafikbörse


Museum für Druckkunst Leipzig
Nonnenstraße 38
04229 Leipzig
.
.
-----
.
20. Oktober — 22. Dezember 2018

Konvoi - Annette Schröter and master class
Ausstellung mit Annette Schröter, Sten Gutglück, Eric Keller, Jonathan Kraus, Robert Rudat, Marten Schädlich, Soenke Thaden


Galerie Rothamel
Kleine Arche 1A
99084 Erfurt
.
.
-----
.
15. September - 28. Oktober 2018

RÄUME³
Ausstellung mit Anna Bart und Jörg Ernert


Galerie Kramer
Vor dem Steintor 46
28203 Bremen
.
.
-----
.
19. Juni - 12. August 2018

NEU: Eröffnungsausstellung
Ausstellung mit Jennifer König, Tobia König, Malte Pätz und Soenke Thaden


Galerie 196TM
Täubchenweg 43b
04317 Leipzig
.
.
-----
.
19. April - 02.Juni 2018

LINEAR - FLORAL
Ausstellung mit Soenke Thaden


Galerie am Hirschgarten - Erfurt
Regierungsstraße 4
99084 Erfurt
.
.
-----
.
02. März - 31. Mai 2018

Artist in residence

Mayr'sches Haus
Lämmertwiete 14
21073 Hamburg
.
.
-----
.
09. März - 18. März 2018

Lütt
Ausstellung mit Mona Broschar, Franca Franz, Jennifer König, Jonathan Kraus, Christoph Kukla, Barbara Proschak, Arne Röver, Robert Rudat, Manuel Stehli


R. – Raum für drastische Maßnahmen
Oderstr. 34 1
0247 Berlin-Friedrichshain
.
.
-----
.
15. Februar - 18. Februar 2018

Rundgang der HGB - Leipzig


Hochschule für Grafik und Buchkunst
Wächterstraße 11
04107 Leipzig
.
.
-----
.
09. September - 16. September 2017

I Walk The Line
Ausstellung mit Karoline Schneider und Hieronymus Dóch


Raum.Weisz
Idastraße 36b
04315 Leipzig
.
.
-----
.
17. Juni - 20. August 2017

SEIT CRANACH BIS CHARLIE HEBDO
Visionen der Freiheit und Toleranz - Die Macht der Druckgraphik
Wettbewerbsergebnisse


Kunstverein Coburg e.V.
Park 4a
96450 Coburg
.
.
-----
.
14. Juli - 12. August 2017

Diplom-Ausstellung


Hochschule für Grafik und Buchkunst
Wächterstraße 11
04107 Leipzig
.
.
-----
.
29. Juni - 28. Juli 2017

Why did the artist cross the road? Hegenbarth trifft Gegenwart
Ausstellung mit ART N MORE, Christian Bold, Josef Hegenbarth, Jennifer König, Oliver Kossack, Olga Monina, Malte Pätz, Lukas Weiß


Salon Käthe - Galerie Kleindienst
Käthe-Kollwitz-Straße 56
04109 Leipzig
.
.
-----
.
09. Juli - 15. Juli 2017

Raum im Feld
Diplomausstellung mit Jennifer König, Malte Pätz und Robert Rudat


Werkschau-Halle 12
Spinnereistraße 7
04229 Leipzig
.
.
-----
.
02. Juni - 08. Juli 2017
VERLÄNGERT! bis 15. Juli 2017

Konglomerat
Ausstellung mit Marc Bijl, Damien Deroubaix, Wolfgang Ellenrieder, Jennifer König, Annette Kufner, Larissa Mühlrath, Eamon O’Kane, Carolin Trunk


Josef Filipp Galerie
Spinnereistraße 7
04179 Leipzig
.
.
-----
.
29. April - 14. Mai 2017

Klasse! Klasse!
Gemeinschaftsausstellung der Klassen von Prof. Annette Schröter – HGB Leipzig und Prof. Valérie Favre – UdK Berlin


Tapetenwerk - Halle C01
Lützner Straße 91
04177 Leipzig
.
.
-----
.
02. März - 13. Mai 2017

Why did the artist cross the road? Hegenbarth trifft Gegenwart
Ausstellung mit ART N MORE, Christian Bold, Josef Hegenbarth, Jennifer König, Oliver Kossack, Olga Monina, Malte Pätz, Lukas Weiß


Hegenbarth Sammlung Berlin
Nürnberger Straße 49
10789 Berlin
.
.
-----
.
23. März - 26. März 2017

Leipziger Buchmesse
Stand der Preisträger des "Druckgrafik-Wettbewerbs 2017


Marktplatz Druckgrafik
STANDN° F 549
Messe-Allee 1
04007 Leipzig
.
.
-----
.
15. Januar – 19. Februar 2017

100 Sächsiche Grafiken - Bei uns in Europa
11. Biennale sächsischer Druckgrafik


Malzhaus Galerie
Alter Teich 7
08527 Plauen
.
.
-----
.
09. Februar - 12. Februar 2017

Rundgang der HGB


Hochschule für Grafik und Buchkunst
Wächterstraße 11
04107 Leipzig
.
.
-----
.
23. November 2016 - 03. Januar 2017

100 Sächsiche Grafiken - Bei uns in Europa
11. Biennale sächsischer Druckgrafik


Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
.
.
-----
.
11. November - 13. November 2016

II rooms
Ausstellung mit Robert Rudat


Showbox
Georg-Schwarz Str. 34
04177 Leipzig
.
.
-----
.
4. November - 12. November

Xilografia senza confini 2 - Intervall


Galleria Porta Latina
via Latina 15 A
00179 Rom
.
.
-----
.
06. September - 13. November 2016

100 Sächsische Grafiken 2016 - Bei uns in Europa
11. Biennale sächsischer Druckgrafik


Neue Sächsische Galerie
Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V.
Moritzstraße 20
09111 Chemnitz
.
.